長野一泊二日ツーリング(その3)
(その2より)
翌24日(ツーリング2日目)
多少の雲はかかってるけど、何とか持ちこたえそうな空模様。
朝7時半には出発なので、その前に前日に使用した自分たちの部屋や
喫煙に使った部屋などを掃除機でお掃除。
荷造りをして、準備を整えて予定通り出発。
R19→K395→K12→R143ルートで、長野県小県郡青木村にある
道の駅「あおき」を目指す。
ここで途中合流する別メンバーさんと待ち合わせ。
休憩しながら過ごしていると、何だかポツポツ雨が・・・・・。
急遽、レインウェアを取り出して、雨の中での走行の準備を。
この後も本来予定していたルートを少し変更して、
次に立ち寄る「マルメロの駅ながと」(長野県小県郡長和町)で、
その後の予定を続行するかの判断をすることに。
「マルメロの駅ながと」では休憩&給油タイムをしてる間に、
直前まで降ってた雨も上がってきて、何とか持ちこたえそうなお天気に。
という事で、この後の予定(ビーナスラインを走行)も続行というコトになり、
ここからまずは道の駅「美ヶ原高原美術館」を目指す。
先行グループが美ヶ原高原美術館に到着し、
みんなのバイクを並べて止められる場所をキープし一息。
程なくして、後追いの第2グループのみんなも無事到着。
そして、ここでみんな揃って記念撮影(^^)
休憩後は、ここから道の駅「霧の駅」まで、みんな一緒に走行。
霧の駅到着後は、ここで解散となり、今回のイベントは終了。
大きな事故なども無く、雨には少し降られたけど、概ね晴れてくれて
走るのには良いツーリングになったし、
初顔合わせの人が多いなかで、合宿のような体験も出来たのは初めてだったので
非常に面白かったです(^^)
<本日の走行距離:346km>
翌24日(ツーリング2日目)
多少の雲はかかってるけど、何とか持ちこたえそうな空模様。
朝7時半には出発なので、その前に前日に使用した自分たちの部屋や
喫煙に使った部屋などを掃除機でお掃除。
荷造りをして、準備を整えて予定通り出発。
R19→K395→K12→R143ルートで、長野県小県郡青木村にある
道の駅「あおき」を目指す。
ここで途中合流する別メンバーさんと待ち合わせ。
休憩しながら過ごしていると、何だかポツポツ雨が・・・・・。
急遽、レインウェアを取り出して、雨の中での走行の準備を。
この後も本来予定していたルートを少し変更して、
次に立ち寄る「マルメロの駅ながと」(長野県小県郡長和町)で、
その後の予定を続行するかの判断をすることに。
「マルメロの駅ながと」では休憩&給油タイムをしてる間に、
直前まで降ってた雨も上がってきて、何とか持ちこたえそうなお天気に。
という事で、この後の予定(ビーナスラインを走行)も続行というコトになり、
ここからまずは道の駅「美ヶ原高原美術館」を目指す。
先行グループが美ヶ原高原美術館に到着し、
みんなのバイクを並べて止められる場所をキープし一息。
程なくして、後追いの第2グループのみんなも無事到着。
そして、ここでみんな揃って記念撮影(^^)
休憩後は、ここから道の駅「霧の駅」まで、みんな一緒に走行。
霧の駅到着後は、ここで解散となり、今回のイベントは終了。
大きな事故なども無く、雨には少し降られたけど、概ね晴れてくれて
走るのには良いツーリングになったし、
初顔合わせの人が多いなかで、合宿のような体験も出来たのは初めてだったので
非常に面白かったです(^^)
<本日の走行距離:346km>
by tsmd
| 2014-08-25 18:43
| バイク・車